ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2017, 17:16

ЗакС выделил своей газете 65,2 млн рублей

Депутаты фракции "Единая Россия" предложили выделить газете "Вечерний Санкт-Петербург" 65,2 млн рублей из городского бюджета. Финансирование издания, учредителем которого является ЗакС, предусмотрено депутатской поправкой к проекту главного финансового документа города.

В изначальном проекте бюджета расходы на "Вечерний Санкт-Петербург" заложены не были. Не предусмотрены траты на это издание и в губернаторской поправке. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ранее заявлял, что финансирование печатное СМИ парламента все равно получит. 

В 2017 году городские власти выделили 57 млн рублей на содержание газеты парламента. Годом ранее издание обходилось городу в 32 млн рублей. 

Газета "Вечерний Санкт-Петербург" появилась после закрытия осенью 2015 года газет "Балтийской медиа-группы" покойного Олега Руднова. Тогда редакции "Смены", "Невского времени" и "Вечернего Петербурга" практически одновременно остались без работы. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров неоднократно высказывался за сохранение брендов и творческих коллективов. В итоге журналисты БМГ создали газету "Вечерний Санкт-Петербург". В конце 2016 года учредителем газеты стало Законодательное собрание Петербурга, а само издание стало ассоциироваться со спикером Вячеславом Макаровым, активно способствовавшего увеличению финансирования этого СМИ. Фактически у законодательной власти появился свой печатный орган по аналогии с "Петербургским дневником", исполняющим функции рупора Смольного при финансировании в 153 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама