ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Макаров Вячеслав Серафимович - биография

Депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Биография:

Родился 7 мая 1955 года в селе Крутченская Байгора Липецкой области.

Имеет высшее военное, экономическое и юридическое образования.

В 1977 году окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина.

В 1987 году окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина.

В 1998 году получил диплом Института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по специальности "экономика".

В 2000 году окончил Санкт-Петербургскую юридическую академию по специальности "юриспруденция".

В 2007 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление".

Службу проходил в Космических войсках. С 1992 года – начальник ведущей кафедры Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Автор более 60 научных трудов. Профессор.

С 2000 по 2003 год был депутатом муниципального совета МО "Чкаловское".

В сентябре 2003 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. Член комиссии по вопросам правопорядка и законности.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Петербурга. Председатель бюджетно-финансового комитета и член комиссии по вопросам правопорядка и законности.

В августе 2011 года в МО Петровский, расположенном на избирательном округе Вячеслава Макарова, прошли выборы депутатов, в которых приняла участие уходящий губернатор города Валентина Матвиенко. Несмотря на то, что на выборах она одержала победу (95,6% голосов), от мандата она отказалась, поскольку в МО Красненькая речка, где она также баллотировалась, ей удалось набрать 97,29% голосов.

Из-за муниципальных выборов в Петровском, которые, как считалось, курировал Вячеслав Макаров, у него возник конфликт с рядом городских журналистов. Они обвиняли парламентария в том, что он утаил от общественности факт проведения выборов в муниципалитете. Избрание Валентины Матвиенко действительно считалось "тайным", поскольку до последнего дня информация о том, где именно пройдут выборы, держалась в секрете.

В декабре 2011 года Макаров избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. 14 декабря 2011 году большинством голосов избран председателем Законодательного собрания. Руководитель фракции "Единая Россия".

В октябре 2012 года избран секретарем Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

В 2014 году указом президента РФ награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

В сентябре 2016 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. 28 сентября 2016 года вновь избран председателем Законодательного собрания.

В сентябре 2021 года избран депутатом Государственной Думы по списку партии "Единая Россия". Вошел в комитет Госдумы по финансовому рынку.

 

Мастер спорта по легкой атлетике. Награжден многими правительственными наградами.

Женат, имеет двоих дочерей.

Дочь Макарова Марина Лыбанева в марте 2013 года назначена заместителем главы Петроградского района Санкт-Петербурга, в 2021 году стала депутатом Законодательного собрания. Брат Василий Макаров являлся депутатом МО Черная речка.

 


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама