ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2017, 12:14

Политтехнологи ждут протестов после "предсказуемого" итога выборов

Почти половина участников VII Форума специалистов политических профессий считает, что предсказуемость грядущих президентских выборов может привести к массовым протестам в 2018 году. 

Форум проходил в ноябре 2017 года, традиционно на нем собираются политические консультанты и политтехнологи со всей страны. В этом году в мероприятии приняли участие более 200 экспертов, сообщает РБК

В опросе участвовали 172 политтехнолога, среди них Екатерина Семененкова, Валентин Бианки, Любовь Семикова, Илья Коновалов, Екатерина Соколова, Александр Серавин и Антон Рудаков.

По мнению 39% опрошенных, протесты возможны только в крупных городах. Митинги и акции в регионах считают вероятными 45% опрошенных экспертов.

Еще 37% респондентов думают, что протестов не будет, но несистемная оппозиция начнет медийную кампанию по снижению доверия к результатам выборов (на некоторые вопросы предлагалось несколько вариантов ответов, поэтому результат может превышать 100%).

Из-за предсказуемости результатов выборов может произойти мобилизация оппозиции, следует из опроса. Оппозиционеры, по мнению 47% опрошенных, могут пойти на участки, чтобы принять участие в протестном голосовании.

При этом, по данным исследования "Левада-Центра", Путина на президентских выборах 2018 года готовы поддержать более 60 процентов россиян, при этом ни один из других кандидатов не набирает и 10 процентов.

Президентские выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. Помимо Путина, о своем намерении участвовать в них уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, журналистка Катерина Гордон, политик Алексей Навальный – правда, в ЦИК заявляют, что из-за судимости по делу "Кировлеса" у него нет права на участие в нынешних выборах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама