ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2017, 11:39

Заксобрание Петербурга поддержало законопроект о парламентском расследовании

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга одобрил законопроект, который даст депутатам право проводить парламентские расследования в отношении городских чиновников и некоторых должностных лиц муниципалитетов.

"С принятием закона о парламентском расследовании мы явно затянули, ведь уже с 2005 года такая инициатива была принята Госдумой и появилась во многих субъектах России", - отметил глава комитета и один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

По словам Четырбока, эта инициатива должна раскрыть контрольные функции Заксобрания. "Ведь зачастую на практике проблемы и сложности возникают не из-за качества самих законов, а из-за их ненадлежащего исполнения. Принятие законопроекта позволит ЗакСобранию оперативно реагировать на нарушения прав жителей, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением законов. Уверен, что представленный проект будет поддержан депутатами всех фракций", - отметил депутат. 

Согласно проекту, расследование будет проводиться специально создаваемой парламентской комиссией Заксобрания. При этом она будет формироваться для рассмотрения конкретного случая. Комиссия сможет использовать такие формы работы как заседания, слушания, направление запросов в органы госвласти, а также сбор информации в госорганах. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания. 

Документ был внесен в городской парламент депутатами фракции "Единая Россия". Ранее с аналогичными инициативами выступали фракции "Яблоко" и "Справедливая Россия" в 2012 году, а также депутат фракции Партии роста Максим Резник. Последний вносил проект о парламентском расследовании дважды: в 2012 и в 2016 годах.

Забытую инициативу оппозиционеров в декабре реанимировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, который заявил, что подобный закон необходим, и его внесут в городской парламент до конца 2017 года. Спикер и депутаты городского Заксобрания уже месяц конфликтуют с главой Центрального района Андреем Хлутковым, регулярно отправляют запросы губернатору с просьбой проверить деятельность районной администрации. Неделю назад Макаров демонстративно не пустил Хлуткова на конференцию регионального отделения партии "Единая Россия", и заявил, что глава района не может вмешиваться в деятельность депутатов.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама