ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2017, 13:06

Дальнобойщики начали стачку против системы "Платон" на юге Петербурга

В Петербурге началась акция протеста против системы "Платон", около 20 грузовиков участников стачки находятся на юго-востоке города, передает корреспондент "Росбалт". Дальнобойщики намерены протестовать 10 дней. Лозунгов и плакатов на машинах нет, кроме символики "Объединения перевозчиков России", которое выступает против системы сбора с большегрузных автомобилей.

Как писал ЗАКС.РУ, за три дня до начала стачки дальнобойщиков, 12 декабря лидер "Объединения перевозчиков России" Андрей Бажутин был арестован судом в Петербурге на 15 суток за вождение без прав.

1 ноября "Объединение перевозчиков России" объявило о проведении общероссийской акции протеста в декабре. Как пояснил Бажутин, начало стачки приурочено к старту президентской компании. Между тем, в декабре стало известно, что организация дальнобойщиков признана Минюстом иностранным агентом из-за добровольного пожертвования от частного лица из-за рубежа. В разговоре с ЗАКС.РУ Бажутин тогда не исключил, что пожертвование было сделано с целью скомпрометировать организацию.

Напомним, с 2015 года дальнобойщики выступают против введения системы "Платон" для платы за проезд автомобилей по федеральным трассам. В 2016 году массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что правительство не стало повышать тариф за проезд до 3,06 рубля за километр пути. В итоге в марте 2017 года тариф был увеличен на 25%, до 1,91 рубля. В октябре правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому порог штрафа за неоплату проезда через "Платон" поднимается до 20 тысяч рублей. Кроме того, планируется повысить сами тарифы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама