ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2017, 10:56

ЕР исключила из повестки Заксобрания закон о раскрытии условий ГЧП

Законодательное собрание Петербурга не стало рассматривать законопроект "Яблока", который бы обязал Смольный обнародовать текст концессионных соглашений о государственно-частном партнерстве, в которых содержатся обязательства города. Парламентское большинство по формальным основаниям исключило вопрос из повестки сегодняшнего заседания.

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок сослался на регламент Заксобрания, в частности, что законопроект не был рассмотрен его комитетом.

"Трусы из парламентского большинства исключили из повестки наш вопрос о гласности соглашений о ГЧП. Боятся даже обсуждать. Город теряет миллиарды рублей на основании соглашений, которые никто не видит", - написал после голосования глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский в своем Facebook**.

Как ранее писал ЗАКС.РУ, изменения предлагалось внести в городской закон "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах". По мнению "яблочников", в него необходимо добавить статью о гласности при заключении соглашения.

Отметим, автор документа Борис Вишневский, а также депутаты оппозиционных фракций не раз предпринимали попытки получить копию договора о государственно-частном партнерстве с инвесторами ЗСД, однако все эти попытки не увенчались успехом: в Смольном отказались предоставлять документ под предлогом охраны коммерческой тайны. 

 

Добавим, согласно условиям договора, только в 2017 году Петербург выплатит компании "Магистраль Северной столицы", инвестору ЗСД, около 7 млрд рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама