ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 12:20

Полтавченко отказался показать Вишневскому концессионное соглашение ЗСД

Депутат петербургского ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский сообщил, что губернатор города Георгий Полтавченко отказался предоставить ему соглашение между Петербургом и компанией "Магистрали Северной столицы".

"Губернатор Петербурга отказался предоставить мне соглашение о ГЧП по созданию и эксплуатации Западного скоростного диаметра, в котором определены кабальные (по моему мнению) обязательства города – за счет бюджета гарантировать прибыль ЗСД", - написал Вишневский в Facebook**.

"Яблочник" также отметил, что соглашение, на основе которого тратятся бюджетные деньги, никакой "коммерческой тайны" содержать не может.

"Напомню: на основе соглашения, которое мне отказываются предоставить, в 2017 году город обязуется выплатить ЗСД почти 7 млрд рублей. Направляю обращение прокурору города с требованием обязать Смольный предоставить соглашение. И готовлю проект закона, по которому любые соглашения о ГЧП, которые заключает городская власть, должны размещаться в открытом доступе", - заявил также политик.

Напомним, в начале января Вишневский обратился к Полтавченко с требованием рассекретить соглашение между городом и компанией "Магистрали Северной столицы". В частности, как сообщалось, политик внес градоначальнику депутатский запрос, где потребовал передать парламентариям копию документа, "который никто не видел" и на основании которого Смольный планирует уже в этом году перечислить инвестору ЗСД более 4,2 млрд из бюджета.

Добавим также, на заседании 25 января Законодательное собрание Петербурга отказалось поддержать запрос Вишневского.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама