ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2017, 11:20

Самый юный депутат Заксобрания Петербурга презентовал антидопинговый закон

Комитет по законодательству городского парламента 22 декабря поддержал региональный законопроект о борьбе с допингом в спорте. Как передает корреспондент ЗАКС.РУ, с инициативой выступили депутаты фракции "Единая Россия" Любовь Егорова, Денис Четырбок и Юрий Авдеев, а также депутат от ЛДПР Виктор Сысоев.

Как объяснил Сысоев, проект вносится по аналогии с федеральным законом. Депутаты предлагают обязать Комитет по физкультуре и спорту и Комитет по здравоохранению Смольного определить чиновников, который будут отвечать  за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с российской антидопинговой организацией.

"Вопрос борьбы с использованием допинговых средств и методов в спорте за последние годы приобрёл особую актуальность. Допинг наносит непоправимый ущерб имиджу спорта и статусу спортсмена", - отметили депутаты.

Виктор Сысоев - самый молодой депутат Заксобрания города за всю его историю. Это его второй законопроект, осенью депутат внес на рассмотрение парламента поправки в закон о петербургской молодежной политике. До избрания Сысоев играл за футбольный клуб "Динамо".

Стоит отметить, что мать Сысоева - Любовь Егорова, которая также указана в соавторах закона, во время выступления за сборную России по лыжным гонках была замешана в допинговом скандале. Через три дня после победы в гонке на 5 км на Чемпионате мира в 1997 году ее дисквалифицировали на 2 года за употребление стимулятора бромантана и лишили золотой медали. 

5 декабря 2017 года, по решению исполкома МОК, Олимпийский комитет России был дисквалифицирован на время проведения Зимних игр-2018. "Чистые" российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн. 

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама