ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2017, 17:23

Навального лишили права быть кандидатом в президенты

Политик Алексей Навальный получил отказ в регистрации на выборах президента 2018 года, передает ТАСС.

"К группе (избирателей в поддержку самовыдвижения Навального - прим. ЗАКС.Ру) не было никаких замечаний по документам, все документы были грамотно оформлены", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Тем не менее, безупречность прошедших встреч с избирателями не помешала отказу со стороны Центризбиркома.

"Преступление, которое было инкриминировано Алексею Анатольевичу, относится к числу тяжких, лишающих лицо, осужденное за это преступление, участвовать в выборах в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости", - сказал член ЦИК Борис Эбзеев.

В Петербурге пока не настроены на бойкот, но выражают явственный протест.

"Мы пока не объявляем бойкот выборов, но будем судиться с Центризбиркомом", - сообщил ЗАКС.Ру координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу о хищениях в "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В марте 2017 года суд признал законным арест имущества Навального по делу "Ив Роше".

17 октября 2017 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить братьям 76 тысяч евро. При этом в решении Европейского суда подчеркивается, что дело является сфабрикованным.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама