Верховный суд РФ зарегистрировал административный иск Telegram к ФСБ о признании недействительным приказа ведомства о порядке предоставления мервисами данных для декодирования электронных сообщений пользователей, сообщает РИА Новости.
Исковое заявление поступило в суд 26 декабря и в настоящее время находится на рассмотрении у судьи. В течение трех дней он должен вынести решение о принятии иска к производству или отказе в рассмотрении.
Напомним, в октябре суд штрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке возможных организаторов теракта в метро Петербурга в апреле 2017 года, братьев Азимовых. 12 декабря апелляционная жалоба на это решение была отклонена. С лета в России действует пакет антитеррористических поправок в законодательство, которые обязывают сервисы, использующие шифрование, передавать ключи в ФСБ по запросу, без решения суда.
Как ранее писал ЗАКС.РУ, 14 декабря адвокаты Telegram обратились к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию с мессенджером в России.
Собственник Telegram Messenger LLP Павел Дуров ранее неоднократно заявлял как о принципиальной позиции компании по вопросу сотрудничества со спецслужбами, так и о технической невозможности передать ключи шифрования переписки пользователей мессенджера третьим лицам.