ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2018, 13:18

Путин сравнил мавзолей Ленина с хранилищем святых мощей

Президент России Владимир Путин высказал мнение, что коммунисты создавали "новую религию", несмотря на свои "богоборческие" взгляды. Как один из примеров в поддержку своей позиции глава государства привел мавзолей Ленина, посещение которого он сравнил с поклонением святым мощам.

"Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию, - сказал Путин в интервью для фильма "Валаам" телеканала "Россия 1". Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле, – свобода, равенство, братство, справедливость – это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали. <...> Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?" 

Напомним, тема захоронения Владимира Ленина вновь стала подниматься в СМИ летом 2017 года. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда заявил, что президент Владимир Путин обещал ему не допустить перезахоронения Ленина и других советских деятелей, погребенных у кремлевской стены и в ней. В октябре прошлого года во время пресс-конференции лидер коммунистов еще раз подчеркнул, что никаких изменений в ситуации не ожидает и готов с соратниками к защите советской святыни. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил его в старческом слабоумии и неуважении к мертвым.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама