ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2018, 10:16

Активисты проведут у Смольного пикеты в защиту Фарфоровского кладбища

Активисты намерены провести одиночные пикеты за сохранение Фарфоровского кладбища 17 января. Мероприятия планируется начать непосредственно у здания Смольного с 8.00 до 9.00, а затем у городской прокуратуры (ул. Почтамская д. 2/9) с 14.30 до 15.30, сообщает пресс-служба инициативной группы "Защитим Фарфоровское кладбище". Участники акции требуют немедленно прекратить строительные работы "на костях" и допустить на объект общественных наблюдателей.
 
Градозащитники сообщают, что на огороженной забором территории по адресу ул. Бабушкина, 40 идёт забивка свай. ООО "Ликострой", получив разрешение на строительство, планирует на участке торгово-развлекательный центр. Инвестор запросил и получил разрешение на нулевой отступ от границ участка.
 
По свидетельству очевидцев, в земле могут находиться захоронения – как дореволюционные, так и времён Великой Отечественной войны.
 
Участники инициативной группы подчёркивают: строительство впрямую нарушает законы Российской Федерации, а также элементарные этические нормы. Активисты намерены повторно обратиться в прокуратуру и к властям Петербурга.

Напомним, тяжбы об участке идут уже давно: в 2008 году "Ликострой" приобрел здание кинотеатра "Спутник" напротив станции метро "Ломоносовская" с участком в 1,3 га. Инвестор намеревался возвести торговый центр с отелем. Однако против застройки участка, на котором до 1940 года существовало историческое кладбище, выступили местные жители. А в июне 2013 года застраивать участки кладбища, на которых ранее не было объектов, запретил Куйбышевский районный суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама