ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2018, 11:05

В Махачкале сожгли автомобиль представителя "Мемориала"

Неизвестные спалили до тла автомобиль, принадлежащий дагестанскому отделению правозщитной организации "Мемориал", информирует "Медиазона". Отмечается, что на сгоревшем транспортном средстве часто ездил в Чечню местный адвокат, курирующий дело Оюба Титиева.

Представитель организации Олег Орлов поведал изданию о том, что произошло. Накануне вечером водитель "Мемориала" припарковал автомобиль у своего дома. Около 22:00 сосед сообщил ему, что автомобиль охвачен огнем. По словам правозащитника, машину удалось быстро потушить. Рядом нашли емкость с зажигательной смесью.

Напомним, ночью 17 января люди в масках устроили поджог в офисе "Мемориала" в Ингушетии. В сгоревшем помещении также нашли емкость с керосином. 

Не так давно отличился и Разман Кадыров, который назвал Титиева "наркоманом с анашой" и предупредил, что правозащитные организации не смогут работать в Чечне.

Глава чеченского отделения центра "Мемориал" Оюб Титиев был задержан 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого. Некоторые из членов семьи даже вынуждены были покинуть руспублику.

На данный момент правозащитника обвиняют по 228 статье УК РФ.

Ситуация с Титиевым идентична задержанию и выдвинутым впоследствии обвинениям чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева и журналиста "Кавказского узла" Желауди Гериева. И также по быстро сфабрикованным делам о хранении наркотиков. В Чеченской республике этот метод любят и часто применяют на практике, расправляясь таким образом с "неугодными" власти людьми. 

Следует отметить, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" с октября 2013 года было признано иностранным агентом. Ранее в реестр НКО - иностранных агентов были включены межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал"" и межрегиональная общественная организация "Информационно-просветительский центр "Мемориал"". Сотрудники общества часто подвергаются нападкам со стороны государства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама