ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2018, 17:30

Главред Russiangate рассказала об увольнении и ликвидации издания

Главный редактор Russiangate Александрина Елагина в прямом эфире "Эха Москвы" поведала слушателям о том, что ее уволили, а антикоррупционный проект прекращает свое существование.
Елагина отметила, что на данный момент следствие решает вопрос о возбуждении дела по 282 статье УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), однако в отношении кого - пока не ясно.

"Тут сложно предполагать, кажется, что это конспирология, но подобное дело перед выборами может стать показательным расстрелом", - рассуждает журналист.

Елагина поделилась со слушателями, что у нее, как у главного редактора издания, была договоренность с инвесторами, согласно которой на Russiangate не должны публиковаться статьи о президенте Владимире Путине, Русской православной церкви (РПЦ) и ближайшем окружении Путина. Однако как раз из-за нарушения третьей части договоренностей издание и могли закрыть, полагает редактор.

Напомним, проект журналистских расследований Russiangate оказался под угрозой закрытия. 23 января Russiangate был заблокирован после публикации текста о недвижимости полного тезки директора ФСБ Александра Бортникова стоимостью 200-300 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама