ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2018, 9:20

Юрист осуждает ЗакС за галстуки

В Октябрьском районном суде рассмотрят дело юриста Сергея Попова, который обратился к представителям власти, чтобы засудить городской парламент за требование носить галстук, сообщает "Фонтанка.ру".

Напомним, осенью 2017 года спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ввел строгие требования к внешнему виду депутатов, их помощников и посетителей Мариинского дворца.

В исковом заявлении автор отмечает, что он уже обращался в ЗакС с требованием показать ему регламент, обязывающий посетителей иметь определенный наружный вид при входе в городской парламент. Однако вместо запрашиваемого документа ему пришел ответ за подписью руководителя приёмной Заксобрания Виктории Феоктистовой. В нем указано, что вопрос о стиле одежды лиц, пропускаемых в Мариинский дворец, регулируется локальным нормативным актом.

"Непредоставление мне запрошенной информации само по себе является нарушением моего установленного Конституцией РФ и детализированного вышеуказанными федеральными законами права на получение информации вне зависимости от того, затрагивает ли содержащаяся в запрошенных документах информация мои права или обязанности", – отмечает юрист. 

Попов говорит, что часто бывает в Мариинском дворце в связи с личными обращениями к депутатам. "Тот факт, что по причине нарушения неизвестных мне обязанностей я могу понести ответственность, нервирует меня", – посетовал в иске правоборец.

В результате, Попов требует, чтобы суд признал незаконным бездействие Заксобрания Петербурга, которое отказалось предоставить ему копию нормативного акта об обязательном ношении галстука.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама