ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2018, 14:27

Кац считает, что кандидаты в президенты нечестно собирали подписи

Московский политический активист Максим Кац усомнился в честности проведения сбора подписей в поддержку ряда кандидатов в президенты России. Своим мнением он поделился в блоге 3 февраля. 

Центральная избирательная комиссия предоставила финансовые отчеты претендентов на пост главы государства. Внимание Максима Каца привлекли строки о выделении средств на сбор подписей и оплату труда сборщиков. Так, например, из фонда Максима Сурайкина на организацию сбора было потрачено 415 тысяч рублей, сборщикам при этом, следует из документа, оплата не последовала. "Нет иных законных путей оплачивать работу сборщиков, кроме как через этот пункт отчёта. Если тут не записана полная сумма, то это означает, что избирательное законодательство нарушено, - настаивает Максим Кац. - Хороший сборщик собирает 7-8 подписей в рабочий день. Отличный — 14-15. Работа очень тяжелая. Соответственно, оплата за подпись обычно варьируется от 150 рублей в регионах до 300 рублей в Москве".

У Ксении Собчак, согласно отчету,  на сбор подписей ушла 581 тысяча рублей, а на организацию сбора 4,3 миллиона. У Бориса Титова: на сбор 2,87 млн рублей, сборщикам из них выделено - 2,4 млн рублей ровно. "Круглой такая сумма быть не может, потому что при честной работе там были бы сотни сборщиков, получающих небольшие платежи", - рассуждает Кац. 

Кандидат Владимир Путин, согласно отчету, заплатил сборщикам из фонда лишь 71,4 тысячи рублей, что также вызвало недоумение оппозиционера. 

Не вызвала нареканий со стороны Максима Каца лишь отчетность Григория Явлинского, в избирательном штабе которого он работает. Затраты на каждую подпись у этого кандидата составили, согласно данным ЦИК, чуть меньше 200 рублей. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама