ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2018, 12:30

ЦИК: часть подписей Бабурина, Титова и Явлинского недействительны

Центральная избирательная комиссия отчиталась о проверке подписей избирателей, собранных для регистрации на выборах трех кандидатов в президенты, пишет "Коммерсант".

По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, некоторая часть подписей в поддержку Сергея Бабурина (партия "Российский общенародный союз"), Бориса Титова (Партия роста) и Григория Явлинского ("Яблоко") оказались не имеющими силу. В частности, не соответствующими требованиям закона признаны 3,18% подписей в поддержку Бабурина; 4,35% подписей за Титова и 1,7% подписей в поддержку "яблочника". Допустимым порогом брака являются 5%, напомнили в ЦИК. Вопросы о регистрации упомянутых кандидатов будут рассмотрены 7 и 8 февраля.

Рабочая группа избирательной комиссии отметила также, что из собранных подписей в поддержку самовыдвиженца Путина закону не соответствуют всего 0,39%.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 31 января закончила прием документов от кандидатов. Подписи в свою поддержку сдали шесть претендентов: самовыдвиженец Владимир Путин; кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский; бизнес-омбудсмен Борис Титов ("Партия Роста"), Сергей Бабурин, выдвинутый "Российским общенародным союзом"; Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). Два кандидата от парламентских партий - Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) - по закону освобождены от сбора подписей и кандидатами в президенты уже зарегистрированы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама