Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрела идею депутата Алексея Цивилева о том, чтобы на улицах, менявших свои названия, дома имели двойные таблички - с названиями из разных эпох.
"По результатам рассмотрения определено, что при установке на домах адресных табличек с восстановленными историческими и существовавшими в советское время названиями возможно возникновение неясности в вопросе, какое именно название является официальным, и тем самым дезориентировать жителей и гостей города", - ответил Цивилеву вице-губернатор Владимир Кириллов.
Несмотря на общий скепсис, чиновник готов согласиться на "исторические" указатели на угловых домах.
"Вместе с тем Бюро считает целесообразным размещение на угловых домах указателей, содержащих информацию с топонимической историей данного проезда (или данной его части). Такие указатели могут размещаться на улицах, которым были возвращены исторические наименования, а также на всех улицах исторической части города (а в перспективе — всего города)", - также говорится в письме.
В конце 2017 года Цивилев предложил компромисс, связанный с резонансным решением по переименованию Советских улиц в Рождественские. На каждом из домов он предложил установить две таблички - со старым и новым названиями.