Генеральная прокуратура РФ по результатам проверки не выявила никаких нарушений ни в задержании, ни в уголовном преследовании главы чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, сообщает 2 марта "Интерфакс".
Ранее Совет по правам человека при президенте РФ направил обращение в Генпрокуратуру в связи с жалобой председателя совета МОО "Правозащитный центр "Мемориал" Андрея Черкасова и самого Титиева на "необоснованность уголовного преследования".
"Сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства и его осмотре не получено", - пишет в ответе ведомство.
Следственный комитет России проверять задержание правозащитника отказался, дело было направлено в СКР по Чечне.
Глава чеченского отделения "Мемориала" Оюб Титиев был арестован 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого. Некоторые из членов семьи даже вынуждены были покинуть республику. Титиеву инкриминируют 228 статью УК РФ. Глава Чечни Рамзан Кадыров открыто нарёк Титиева "наркоманом с анашой" .
К освобождению Титиева призывали и зарубежные правозащитники.