ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 17:26

Полтавченко счел нецелесообразным отказ от переименования Советских улиц

Депутат петербургского парламента от КПРФ Ольга Ходунова получила ответ на свой запрос от главы города Георгия Полтавченко. В своем письме она ставила под сомнение актуальность переименования Советских улиц в Рождественские, сторонником которого является губернатор. Одним из главных ее аргументов стал тот, что в обсуждаемом микрорайоне существует проблема с аварийным, ветхим и нерасселенным жильем, а значит, по ее мнению, есть более полезные вещи, на которые можно потратить деньги. Еще одним доводом Ходуновой стало то, что Смольный не слишком интересуется общественным мнением по данному вопросу.

В свою очередь, Полтавченко попытался в письменной форме успокоить депутата-коммуниста. По его сведениям, переименование, в частности, поддержано частью граждан, проживающих в Центральном районе, в форме писем в администрацию. Сами же исторические названия улиц Полтавченко приравнивает к культурным ценностям Петербурга, указывая на то, что до октябрьского переворота 1917 года улицы назывались Рождественскими более 100 лет кряду.

"Учитывая изложенное, полагаю нецелесообразным отказ от рассмотрения (Топонимической - прим. ЗАКС.Ру) Комиссией вопроса о возвращении исторических наименований объектам городской среды нашего города, в том числе Советским улицам, в связи с тем, что таким образом исключается сама возможность восстановления особо ценных исторических топонимов, признанных в качестве культурных ценностей", - говорится в ответе первого лица субъекта Федерации.

Напомним, 24 ноября 2017 года топонимическая комиссия приняла решение вернуть исторические названия ряду петербургских улиц. Так, десять Советских улиц вновь станут Рождественскими, а улицу Восстания переименуют в Знаменскую. Против инициативы резко высказались партии КПРФ и "Коммунисты России". Справедливороссы, в свою очередь, были против того, что платить за новые надомные таблички придется жильцам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама