ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 17:15

Горизбирком отклонил предложение перенести подведение итогов выборов

Из-за многочисленных жалоб избирателей Петербурга, чьи имена были вычеркнуты из списков в день голосования, на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии были озвучены предложения перенести подведение итогов выборов и предложить внести поправки в законодательство в части формирования списков.

Во время заседания 20 марта было озвучено предложение перенести подведение итогов голосования 18 марта, из-за того, что по итогам выборов было зарегистрировано несколько сотен жалоб на действия ТИКов. При этом городская комиссия рассмотрела менее десятка, остальные направила в ТИКи.

Довганюк предложил обязать ТИКи рассмотреть все жалобы до следующего заседания. И только после этого подводить итоги голосования в городе. 

Член избиркома Олег Зацепа отметил, что в Горизбирком поступали обращения, некоторые из которых можно идентифицировать, как жалобы. Подавляющее большинство относятся к УИКам.

В итоге на заседании Горизбиркома 20 марта предложение о переносе подведения итогов выборов было отклонено. 

Ольга Покровская, член Горизбиркома от партии "Яблоко", предложила проанализировать жалобы, чтобы внести изменения в действующее законодательство в части формирования списков избирателей, а также порядка голосования по месту нахождения.

Напомним, в течение всего дня 18 марта из разных районов Петербурга поступали жалобы от избирателей, имена которых были вычеркнуты из списка. Известен случай, когда жители целого дома без их ведома были закреплены за участками в республиках Коми и Ингушетия. С января по март 2018 года из списка избирателей исчезли более 250 тысяч человек.  "Наблюдатели Петербурга" называют махинации с чисткой списков самой распространенной проблемой на выборах президента 2018 года. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама