ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 9:55

Из-за отравления в Солсбери Евросоюз отзывает своего посла из России

В ходе совещания Еврокомисии, проходившей в Брюсселе накануне, лидеры стран Евросоюза приняли решение депортировать своего посла Маркуса Эдерера из России в знак солидарности с Британией, где произошло резонансное отравление Сергея Скрипаля и его дочери. О намерении сообщила в Twitter пресс-служба Евросовета.

"Мы отзовем посла ЕС в России", - сообщил премьер-министр Швеции Стефан Левен по итогам саммита в Брюсселе.

В частной беседе один из собеседников ТАСС в кулуарах саммита ЕС поделился, что решение отозвать посла Маркуса Эдерера было принято после нескольких часов обсуждений "в качестве политического знака солидарности с Лондоном". Источник агентства полагает этот жест как "символический, достаточно мощный" политический шаг со стороны Брюсселя. Он также заявил о том, что страны-члены ЕС рассматривают возможность отозвать своих дипломатов из России или выслать российских сотрудников дипломатических ведомств.

Ранее, консолидировавшись с Британией, приготовились дать "сильный европейский ответ" России лидеры Германии, Франции.

Напомним, отношения двух стран ухудшились после отравления в Солсбери экс-полковника разведки и бывшего агента, работавшего в пользу британской разведки, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На данный момент оба россиянина пребывают в коме. 

В связи с этим событием 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о депортации 23 российских дипломатов из Лондона. Москва в ответ 17 марта депортировала столько же британских представителей дипмиссии.

После обвинений, выдвинутых Мэй, члены королевской семьи и британские министры объявили, что посещать матчи грядущего в России мундиаля не будут.

По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Англии боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама