ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 11:24

Штраф за парковку может вырасти вчетверо

Комитет по законодательству Петербурга утвердил законопроект, предлагающий внести изменения в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым предусмотрено увеличение штрафов за неправильную парковку с 500 до 2 тысяч рублей, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Автором инициативы выступил депутат Денис Четырбок. "За" - проголосовали 6 законотворцев, четверо - воздержались. 

В случае окончательного утверждения инициативы штраф за парковку на пешеходном переходе вырастет ля москвичей до 4 тысяч рублей и до 3 тысяч рублей - для регионов. Сейчас он равен одной тысяче рублей. По мнению Четырбока, такие штрафы должны заставить потенциального нарушителя задуматься о том, что ему выгоднее.

С ним, однако, согласились не все депутаты. 

- Если посмотрим статистику правоприменения статей, то человек страдает три раза: штраф, эвакуация и автостоянка. Это до 5 тысяч рублей. Это значительные деньги, учитывая доходы населения, - заявил депутат Алексей Цивилев, который от голосования воздержался.

В свою очередь депутат Сергей Купченко поддержал инициативу, проведя неоднозначную аналогию: "По такой логике, мы должны беспокоиться, что у покупающего телевизор есть стена, на которую его повесить. Людям просто лень ставить машину на стоянку".

В Петербурге, между тем, вступил в законную силу закон о запрете парковаться на газонах.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама