ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2018, 12:47

Смольный определился с местом нового кампуса СПбГУ

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) Смольного приняла решение отдать СПбГУ участок под новый студгородок на намывной территории Васильевского острова, пишет "Фонтанка".

Речь идет об участке между набережной Смоленки, Мичманской улицей и улицей Кораблестроителей. Решение приняли в рамках рассмотрения поправок в проект новых Правил землепользования и застройки. Слушания по этому законопроекту завершились в начале февраля, жители, депутаты и юрлица подали к нему больше тысячи корректировок. Теперь КЗЗ рассмотрит их поэтапно, затем законопроект утвердит Законодательное собрание.

Квартал сейчас пустует. На месте стоит лишь одинокая работающая подстанция. Место могло могло бы отлично подойти для создания общественного парка, но, отмечает издание, участок несколько лет назад был отдан СПбГУ в бессрочное пользование.

Парк, однако, вполне вероятно может появиться в устье реки Смоленки: в начале марта инициативные петербуржцы, жаловавшиеся на отсутствие у берегов реки рекреационной зоны, получили ответ от Министерства строительства РФ, которое положительно высказалось о том, чтобы воссоздать на месте зону отдыха.

Относительно места строительства кампуса СПбГУ разговоры шли долго. Ранее предполагалось, что это может быть Курортный район, однако из-за сложности передачи земельного участка этот вариант отложили. На своих землях в Пушкинском районе построить единый кампус предложил и племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы "Детскосельский". Также власти Ленобласти предложили СПбГУ переехать в Гатчину, однако решение о размещении вуза пока так и не принято. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в середине марта предложил для постройки студгородка участок в 180 га на территории, прилегающей к усадьбе Демидовых в поселке Тайцы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама