ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2018, 13:15

Путин назначил 28 марта общероссийским днем траура после трагедии в Кемерово

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении траура в России 28 марта в связи с событиями в Кемерово, сообщает ТАСС.

Пожар унес жизни 64 человек, погиб 41 ребенок.

В Следственном комитете РФ по факту гибели людей в пожаре ранее возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

По официальной версии, причина пожара - неисправность электропроводки в игровом комплексе ТЦ.

Местные жители рассказывают, что в начале пожара в зал кинотеатра, где, по сообщениям родственников, могли находиться ещё живые дети, сотрудники МЧС не пускали людей, пытавшихся самостоятельно проникнуть в помещение.

"Я их просила открыть дверь, но они не реагировали, ответили, что ничем не могут помочь, что у них нет специального оборудования", - рассказывает мать мужчины, у которого погибла вся семья: жена, трое детей, сестра.

Сейчас жители Кемерово стихийно митингуют у стен местной администрации, требуя отставки властей.

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на коленях просил прощения у горожан за инцидент, лишивший многие семьи детей. Более того, он призвал жителей обращать внимание на меры безопасности в торговых центрах и самостоятельно обращаться к ответственным за нарушения лицам. Действовать, говорит Цивилев, надо сообща.

Ранее сегодня Путин осмотрел место трагедии, возложив цветы к спонтанному мемориалу у выгоревшего комплекса, куда жители приносят игрушки и фотографии погибших детей. Причинами пожара в "Зимней вишне" президент назвал "преступную халатность" и "разгильдяйство".

Глава Кемеровской области Аман Тулеев на совещании с президентом, на котором присутствовали глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, назвал оппозиционные силы организаторами народного недовольства.

Во многих городах в знак солидарности с горем жителей Кемерова организованы мемориалы, куда небезразличные граждане приносят цветы, игрушки, свечи.

Петербуржцы отдадут дань памяти погибшим в кемеровском пожаре 27 марта на Марсовом поле. Акция начнется в 19:00. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама