ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2018, 16:02

Арестованы охранник и управляющая ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Заводский суд Кемерово сегодня, 28 марта, арестовал на два месяца охранника ТЦ "Зимняя вишня" Сергея Антюшина, который не включил систему оповещения о пожаре, сообщает "Интерфакс". Антюшин заявлял, что невиновен.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Антюшину меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая", - сказала судья Ирина Масалитина.

Антюшин заявил, что когда пожар только начал распространяться, а сигнализация отказала, он набрал 112 и стал помогать людям эвакуироваться. Руководство ТЦ, добавил он, знало о неисправности противопожарной системы.

По факту пожара возбуждены несколько уголовных дел: "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ), Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

Ранее сегодня та же участь постигла и управляющую комплекса Надежду Судденок: арест до 25 мая. Судденок уверила, что не знала о неисправности пожарной сигнализации.

27 марта суд продлил срок задержания технического директора "Зимней вишни" Георгия Соболева, а также сотрудников компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, Александра Никитина и Игоря Полозиненко.

Во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово 25 марта, по официальным данным, погибли 64 человека, из которых 41 - ребёнок. Президент Владимир Путин объявил 28 марта общенациональным днем траура по жертвам трагедии. Жители устроили стихийный митинг 27 марта, требуя отставки властей. Вице-губернатор, акцию посетивший, публично встал перед толпой на колени и ушёл. Вслед ему неслось "Позор!". Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на народный сход не явился и прощения у людей не попросил. Зато попросил он его у Путина.

Сегодня, 28 марта, Тулеев всё же обратился к кемеровчанам. Правда, не лично, а в видеоформе, объявив заодно и о кадровых перестановках в администрации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама