ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2018, 15:24

Выносная урна для голосования довела УИК №584 до суда

Кировский районный суд рассмотрит иск в отношении участковой избирательной комиссии №584, который относится к ТИК №3. Исковое заявление касается нарушения на участке в день президентских выборов 18 марта. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член ТИК №3 с правом совещательного голоса Виктория Климшина.

С иском в суд обратилась жительница округа Елена Дряхлова. В качестве заинтересованного лица в деле примет участие ТИК №3.

Как сообщила Виктория Климшина, которая будет представлять истца в суде, 18 марта с участка №584 на предприятие "Электороавтоматика" была направлена выносная урна для голосования. Однако, как пояснила Климшина, такой нормы в законе не предусмотрено. Выносная урна направляется к избирателям, которые по разным причинам не могут дойти до участка самостоятельно: например, если они болеют. В случае, если на предприятии организованно непрерывное производство, и сотрудники не могут покинуть свое рабочее место, то можно либо открыть участок на самом предприятии, либо открыть участок, к которому прикреплена организация на два часа раньше. Однако ни одна из этих возможностей не была реализована, сообщила юрист.

Кроме того опытно-конструкторское бюро "Электроавтоматика", которое расположено по адресу улица Маршала Говорова 40, относится к участку №579, уточнила Климшина. Однако, переносную урну к сотрудникам предприятия отправили с другого - 584 участка.

Виктория Климшина полагает, что, таким образом, могут быть организованы так называемые "карусели".

"Есть некоторое предприятие, куда загоняется группа карусельщиков и к ним со всех близлежащих участков приезжают с  выездным голосованием, - предполагает Климшина. - Когда комиссия из 584 участка пошла на выездное заседание, я потребовала у председателя УИК документы, на основании которых комиссия пошла на территорию предприятия, у них был только список из администрации Кировского района. Администрация района заинтересована в хорошей явке, они могут разослать такие списки во все комиссии".

Член ТИК с правом совещательного голоса отметила, что подавала жалобы в ТИК №3, в Горизбирком и Центральную избирательную комиссию.

"В ответ пришли отписки, что у людей было конституционное право голосовать и никакие законы не могут воспрепятствовать реализовать это конституционное право", - рассказала Климшина.

По данным Центризбиркома, из Петербурга поступило более двухсот сигналов о предполагаемых нарушений за пять дней - с 18 по 22 марта. Из-за накопившихся претензий ЦИК оставил без премии петербургский Горизбирком.

Центризбирком объявил о том, что проверит все петербургские избирательные комиссии, инспектор из Москвы присутствовал на рабочей группе по жалобам в Петербургской избирательной комиссии 2 апреля. 

Подробнее о том, как и с какими нарушениями прошли выборы, в результате которых с рекордным отрывом лидировал Владимир Путин, читайте в материале ЗАКС.Ру.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама