ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2018, 12:16

Полтавченко отказался способствовать возвращению Бутусова в театр Ленсовета

Депутаты фракции "Яблоко" в ЗакСе Михаил Амосов и Борис Вишневский получили ответ губернатора Георгия Полтавченко об увольнении режиссера Юрия Бутусова из театра Ленсовета. В нем Полтавченко указал, что Бутусов ушел по собственному желанию.

Юрий Бутусов ушел из Ленсовета в начале марта, проработав худруком всего три месяца. Причиной стали разногласия режиссера с комитетом по культуре и директором театра Валерием Градковским. Бутусов хотел изменить административно-менеджерскую структуру театра, но его инициативы блокировали. Режиссер ставил спектакли в Ленсовета 20 лет, с 2011 года был главным режиссером.

Амосов и Вишневский в письме Полтавченко указывали, что уход Бутусова из театра Ленсовета – это "большая потеря для петербургской культуры, которую не должны допустить городские власти". По их словам, причиной конфликта могло стать "взаимное недопонимание, которое возможно и необходимо устранить", и в интересах горожан правительству нужно "проявить бережное и внимательное отношение" к Бутусову. Депутаты просили Полтавченко "лично вмешаться в ситуацию" и провести совещание с участием комитета по культуры, Бутусова, дирекцией и актерами театра Ленсовета.

В ответ Полтавченко заявил, что Бутусов был уволен по собственному желанию, а с приказом "ознакомлен под подпись". "Творчество Бутусова Ю.Н., неоднократно отмеченное различными театральными премиями и имеющее своего зрителя в Санкт-Петербурге, вне всякого сомнения, найдет свое воплощения на сценах лучших театров Санкт-Петербурга", – ответил губернатор.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама