ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2018, 11:20

Четырбок: Депутаты ведут активную телефонную жизнь

В законотворческом комитете задумались о качестве связи, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Депутат Денис Четырбок обратился в Роскомнадзор с просьбой оградить людей от сбоев в сотовой сети. Парламентарий, выразивший жалобу письменно, отмечает, что его послание ведомству стало следствием жалоб жителей, которые регулярно сталкиваются с проблемами мобильной связи. ЗАКС.Ру сообщал о готовящемся обращении накануне

"Качество связи важно не только для депутатов, которые ведут активную телефонную жизнь, но и для обычных граждан. Особенно перед Чемпионатом мира [по футболу], когда к нам приедут гости со всего мира. После прерывания сети приходится перезванивать, что приводит к потерям денежных средств. В масштабах одного человека это мало, но в целом это огромные средства", - беспокоится депутат.

Отметим, качеством мобильной связи в Петербурге во время ЧМ-2018 Роскомнадзор озаботился и без обращения от ЗакСа. Ранее ведомство объявляло о проверке сотовой связи в городах проведения матчей Чемпионата мира по футболу, в число которых входит и Петербург. С апреля по июль будет проверяться качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений. Правда, измерения охватят в основном территории аэропортов, ж/д вокзалов, офисов FIFA, гостиниц, тренировочных баз, стадионов, а также маршруты движения транспорта гостей и участников чемпионата. Предполагается, что это тестирование позволит операторам оперативно устранять недочеты. 

Нескольким членам комитета припомнился "пакет Яровой", который вводит дополнительные ограничения и накладывает финансовые обязательства на операторов. "Спасибо, что ещё не перестукиваемся", - сетуют представители комитета.

Напомним, что скандальный пакет антитеррористических законов, также известный как "пакет Яровой" подписанный президентом России 7 июля 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама