ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2018, 12:07

Бастрыкин раскрыл, что связывает Навального и Дерипаску

Новоявленный преподаватель юрфака СПбГУ и, по совместительству, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая с напутственной речью перед студентами, был на удивление красноречив, передаёт "Фонтанка".

Исходя из "тайн следствия", которыми делился Бастрыкин, невидимыми путами оказались связаны друг с другом оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Олег Дерипаска

Тема первой, обозревательной, лекции от общего сместилась к частному, когда председатель Следкома - намеренно ли - затронул тему антикоррупционных митингов 26 марта 2017 года. И тут студентам открылась неожиданная правда.

Оказывается, главным героем протестной акции в Москве - тем самым, что "оседлал" фонарь у памятника Пушкину, был никто иной как сын Олега Дерипаски. Молодой человек, подчеркнул Бастрыкин, сделал это не просто так, с горяча, а "по призыву Навального".

Сперва с объяснением личности юного "фонарщика" у Бастрыкина, правда, возникли проблемы: фамилию сына фигуранта расследования оппозиционера он сначала просто не смог вспомнить.

"Знаете, кто это был? Олигарх. Сейчас в скандале… Опять Навальный его поймал... С какой-то женщиной отдыхал… Дерипаска! Это сын Дерипаски оказался. Кричал "Долой коррупцию!"", - заявил студентам глава СК.

Одобрителый смех в аудитории только усилил ораторские качества выступающего, ввиду чего он сделал небольшую ремарку относительно "олигарха-старшего".

"Дерипаска – сам фигурант, если без амнистии подойти, которую постоянно продлевают, коррупционных дел. В 90-е годы так дербанили экономику! С помощью коррупции, прямого бандитизма, обмана. Государство сделало вид, что эта эпоха прошла, всем простило. Ну не тебе, сын Дерипаски, кричать "Долой коррупцию!"", - отметил Бастрыкин.

И правда, по данным рейтинга богатейших наследников России Forbes, у Олега Дерипаски есть сын 2001 года рождения, в материальном активе которого (вкупе с младшей сестрой) насчитывается ни много ни мало 2,55 млрд долларов.

Поделился председатель СК и мотивами, которые двигали Дерипаской-младшим.

"С ним [по моему поручению] повторно оперативные работники побеседовали и мне доложили: он благодаря папе объездил полмира. Ему уже скучно жить. Он так и сказал: "Я везде был, только не был на Пушкинской площади на одном уровне с великим поэтом"", - однако "мечту" юноша, по всей видимости, осуществил.

Напомним, 26 марта по всей России после опубликования расследования ФБК "Он вам не Димон" прошли митинги против коррупции во власти. В Москве сотрудники полиции задержали 1030 участников несогласованной акции протеста. Также в числе задержанных – Алексей Навальный, журналисты и гражданские активисты. В офисе Фонда борьбы с коррупцией были задержаны все сотрудники, которые организовали трансляцию акций протеста на YouTube.

Олега Дерипаску, напомним, вчера США внесли в санкционный список как дицо, которое в той или иной степени имеет непосредственную связь с "высшими эшелонами" российской власти.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама