ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2018, 15:15

Петр Толстой призвал Telegram изменить алгоритм шифрования ради ФСБ

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что руководство Telegram должно передать ключи шифрования спецслужбам России, а не прикрываться "техническими терминами", передает ТАСС.

"Не надо прикрываться техническими терминами, не надо прятаться за фейковыми ассоциациями, собирающими людей, делающих миллионы на бизнесе социальных сетей", - сказал Толстой в ходе расширенного заседания комитета по информационной политике.

По мнению депутата, руководство Telegram должно изменить алгоритм шифрования сообщений, чтобы "люди, защищающие безопасность в стране, имели ключи шифрования". "Не сможете изменить, не сможете подчиниться российским законам - не будете работать на территории РФ", – заключил Толстой.

Telegram оказался под угрозой блокировки после отказа передать ключи шифрования ФСБ для доступа к личным перепискам пользователей. Этих ключей, не раз говорили в Telegram просто нет: в секретных чатах используется оконечное шифрование, при котором ключи хранятся в устройствах пользователей, а в "облачных" переписка хранится в зашифрованном виде в разных местах.

Роскомнадзор 6 апреля подал иск в Таганский суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру. Глава ведомства Александр Жаров дал понять, что сервис не заблокируют во внесудебном порядке, предложив "есть слона по частям".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама