ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2018, 17:27

Чиновники признали Суздальские озера полностью загрязненными

Роспотребнадзор признал все три Суздальских озера в Выборгском районе Петербурга загрязненными на 100 процентов, исходя из санитарно-химических показателей, по результатам 2017 года. Это следует из официального ответа на депутатский запрос справедливоросса Надежды Тихоновой.

"Возможными причинами неблагополучного состояния воды Суздальских озер, помимо природного и антропогенного факторов, являются ненадлежащее содержание территорий пляжей и прилегающих территорий, низкое качество уборки, невыполнение мероприятий по очистке акватории и дна водоемов пляжей от наплавного мусора, водных растений, коряг и других посторонних предметов, поверхностный смыв с антропогенно загрязненных территорий", - говорится в документе.

По мнению главы петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Марины Шишкиной, основанном на сообщениях местных жителей, корень зла содержится в действиях застройщиков близлежащих дорогих земель.

"Необходимо в первую очередь прекратить застройку берегов в непосредственной близости от воды. Это незаконно! Нужно также ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов, мусора и организовать систематическую уборку территорий природного комплекса "Суздальские озера". Необходимо установить урны, организовать место для контейнерной площадки с системой раздельного сбора мусора", - считает она.

Впрочем, это самое минимальное, чем можно помочь местности. Должны, по мнению Шишкиной, быть предприняты самые серьезные меры.

"Главное – нужно организовать комплексные экологические обследования, обосновывающие придание территориям природного комплекса "Суздальские озера" правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения", - декларирует она.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама