ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2018, 13:50

КГИОП: Дачу Месмахера отреставрируют до июля 2019 года

Комитет по охране государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), после вновь вынесенного судом вердикта, сообщил благую весть: реставрации дачи Георга Месмахера 1902 года постройки в Шуваловском парке - быть. Все работы надлежит завершить не позднее юля 2019 года.

Напомним, здание пришло в удручающее состояние из-за халатности предыдущего пользователя - АО "Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты В. П. Володина" АО "ВНИИТВЧ". КГИОП составил на НИИ 7 административных протоколов, по результатам рассмотрения которых суд оштрафовал учреждение на 1,4 млн рублей. Также от "ВНИИТВЧ" потребовали в судебном порядке выполнить свои обязательства по сохранению ансамбля до июля 2019 года.

За сохранение дачи выступила и депутат Марина Шишкина, призвавшая как можно скорее взяться за работы над объектом.

Деревянный памятник архитектурного зодчества был построен в 1900-1902 году по проекту архитектора М.Е. Месмахера, находится в Выборгском районе в охранной зоне XVIII-XX вв. объекта культурного наследия федерального значения "Шуваловский парк".

Будучи редким памятником деревянной архитектуры, дача на сегодняшний день сохранилась почти без видимых внешних изменений, за исключением гнилых конструкций, разрушающеся от влаги лепнины и осыпающихся от влияния времени стен. В оформлении декора дома использованы готические мотивы, лепнина, внутри ещё жива деревянная лестница.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама