ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2018, 14:58

Четырбок закрыл свой "Четырграм" на "профилактику"

Депутат ЗакСа Денис Четырбок сообщил о закрытии своего Telegram-канала "на профилактику" после блокировки мессенджера.

Четырбок признался, что ему не хотелось бы потерять востребованную площадку, Telegram, по его словам – "самый простой ресурс" для обнародования информации. Однако важно соблюсти баланс между простотой использования и безопасностью людей, считает депутат: требование Роскомнадзора передать ключи шифрования спецслужбам, по его мнению, "справедливо и законно".

"Направлено оно не для влезания в чужие переписки, а для защиты государства и его граждан. Информация без ограничений может быть очень опасна", – подчеркнул Четырбок.

"Мы будем исполнять все решения судов. Прервемся на профилактику, оценим ситуацию. Если будет возможность законно возобновить работу на других площадках, то мы этим воспользуемся", - заключил парламентарий, пообещав не ущемлять читателей "в праве оперативного получения достоверной информации от первоисточника".

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 13 апреля после решения Таганского суда Москвы: веб-адреса мессенджера внесены в реестр запрещенных сайтов. От сервиса требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, мессенджер так и не выполнил требования.

ЗАКС.Ру рассказывал о реакции общества на это решение, а также собрал способы обойти блокировку для тех, кто намерен продолжать пользоваться мессенджером. Основатель Telegram Павел Дуров сообщал, что сервис будет использовать встроенные методы обхода блокировок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама