ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 18:22

Смольнинский "Город+" возглавил блогер Николай Камнев

Вот уже почти два месяца правительственный портал "Город+" возглавляет блогер Николай Камнев, пишет "Фонтанка.ру". Он считался неофициальным пиарщиком вице-губернатора  Игоря Албина и был известен как "Фима психопат" в "Живом журнале".

Блогер одновременно вместе с работой на госпортале продвигает собственную площадку "СПбМедиа" и организует конкурсы при поддержке Сбербанка. Размещая информацию о вакансиях, он предлагает присылать резюме на почту novoemedia – это название созвучно с фондом Ирины Камневой. Осенью 2017 "Новые медиа" получили 500 тысяч рублей на оказание консультационных услуг по подготовке плана публикаций в СМИ для нужд АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Закупку провели без конкурса, договор заключен с единственным поставщиком. В 2014 году компания Камнева заключила контракт с ГУП "Горэлектротранс" на продвижение предприятия в Facebook стоимостью почти 500 тысяч рублей за 300 публикаций.

Портал "Город+" начал работу в 2013 году и намеревался освещать районные события, до которых "не добрались большие СМИ". Тогда пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов утверждал, что на идею создания сайта натолкнула популярность странички Смольного во "ВКонтакте": на нее на тот момент подписалось 40 тысяч человек. "Город+" оказался не так популярен: на 16 апреля 2018 года в группе состоит 1866 человек, чуть меньше – 1787 – подписаны на канал в уже заблокированном в РФ мессенджере Telegram.

При этом средства на правительственные СМИ потрачены внушительные. В 2017 году Смольный увеличил бюджетное финансирование "Города+" до 70,2 млн рублей – на 23 млн больше, чем за год до этого. В общей сложности на СМИ Смольного выделили 1,1 млрд рублей. Большая часть этих денег – 759,8 млн – ушла на телеканал "Санкт-Петербург", 153 млн получил "Петербургский дневник", 65,2 млн отдали "Вечернему Санкт-Петербургу", еще 57,03 млн – у "Районов.Кварталов". ЗАКС.Ру ранее подробно описывал медиаамбиции Смольного

Статистика сайта куда скромнее затрат на него. Согласно открытым данным посещаемости, основанных на "Яндекс.Метрике", в неделю сайт в среднем просматривают 7,7 тысяч пользователей, в месяц – 36,8 тысяч при 61 тысяче просмотров материалов. Сервис оценки стоимости Be1 оценил "Город+" всего в 62 тысячи рублей.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама