ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2018, 20:19

Милонов об обвинениях Макарова в адрес Telegram: Не оружие убивает, а убивают люди

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что накладывать на Telegram ответственность за теракт в петербургском метро, как это сделал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, не стоит. "Не оружие убивает, а убивают люди", - заявил он в беседе с ЗАКС.Ру. В то же время его бывший коллега по ЗакСу Андрей Анохин считает, что заявления председателя ЗакСа Вячеслава Макарова в отношении Telegram должны стать поводом задуматься об использовании мессенджера.

Ранее спикер Макаров выразил уверенность, что теракт в петербургском метро в апреле прошлого года был организован именно с использованием Telegram. "Пусть эти депутаты посмотрят в глаза людям, родным и близким погибших в апрельском теракте в прошлом году. В глаза. Вот пусть они посмотрят в глаза! Родственникам. Вот мы с губернатором встречались — пусть они посмотрят! И что им скажут", — добавил Макаров.

"Я считаю, что Вячеслав Серафимович Макаров – человек, который обладает информацией. Когда он делает заявления, это сигнал для всего города и для людей, которые связаны с органами государственной власти. Я совершенно согласен с заявлением о том, что человек, который пользуется Telegram, через который совершаются теракты, должен об этом задуматься. Я совершенно солидарен с нашим руководителем парламента", - прокомментировал слова Макарова Андрей Анохин.

Сам Анохин удалил Telegram. По его словам он сделал это для "поддержки государственной линии", и в знак протеста против действий Павла Дурова, который кинул вызов органам государственной власти.

"Я понимаю, что очень косолапые попытки и громкие заявления были у Роскомнадзора и Telegram до сих пор работает. Я не приветствую легковесные заявления должностных лиц, если говорить о блокировке, то все моменты должны быть просчитаны. Отказ от Telegram - это поддержка государственной линии", - рассказал депутат Анохин.

Депутат Госдумы от "Единой России" и бывший депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов, который неоднократно заявлял, что не собирается отказываться от использования Telegram, несмотря на попытки Роскомнадзора его заблокировать, не стал интерпретировать слова Вячеслава Макарова. Депутат предположил, что спикер ЗакСа имел в виду что-то другое.

Связь теракта в петербургском метро и использованием Telegram Виталий Милонов не видит так отчетливо, как его бывший коллега Макаров.

"Они [организаторы] пользовались мобильным телефоном, протоколом связи с GSM и 4G. Не оружие убивает, а убивают люди", - заявил Милонов.

Депутат объяснил, что продолжает пользоваться мессенджером, потому что ничего для обхода блокировки Роскомнадзора предпринимать не нужно.

"Люди связывают со мной через Telegram. Что я могу сделать? Запрета на его использование нет, - отметил Милонов. - Пока не нужно ничего предпринимать, чтобы обходить блокировки, поскольку он сам по себе работает. Telegram не является фетишем, но там есть интересные каналы, которые я читаю. Если предложат альтернативу, буду пользоваться альтернативой". 

Теракт, унесший жизни 16 человек, произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram в России по иску Роскомнадзора. Веб-адреса мессенджера уже внесены в реестр запрещенных сайтов. От Telegram требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, мессенджер так и не выполнил это требование. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции общества на это решение. Основатель Telegram Павел Дуров сообщал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама