ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 12:53

Кремль пока не думает о блокировке Telegram по примеру Китая

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не задумывается о приёмах блокировки мессенджера Telegram по примеру Китая, где межсетевой экран (firewall) тотально блокирует доступ к тем сегментам Интернета, что неугодны правительству.

"Нет, я никогда об этом не слышал", - цитирует "Интерфакс" ответ Пескова на вопрос о блокировке, подобной КНР.

Между тем, Песков отметил, что от блокировки Telegram сторонние интернет-ресурсы страдать не должны.

"Это (блокировка мессенджера - прим. ЗАКС.Ру) - технологический вопрос, поэтому, конечно, нужно просить комментарии у Роскомнадзора. Но, безусловно, выпадения из рабочего поля каких-то сервисов быть не должно", - отметил пресс-секретарь, добавив, что "в каждом конкретном случае необходимо предпринимать предусмотренные законодательством действия".

На вопрос, не считают ли в Кремле, что Роскомнадзор дискредитирует себя безуспешными попытками заблокировать работу Telegram в России, Песков заявил, что "всему нужно время".

"Понятно, что для исполнения закона нужно время, можно также согласиться и понять, что исполнение этого закона - это не вопрос одного дня", - резюмировал он.

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram в России по иску Роскомнадзора. Веб-адреса мессенджера уже внесены в реестр запрещенных сайтов. От Telegram требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, мессенджер так и не выполнил это требование. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции общества на это решение. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама