ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 16:25

Фигурант "дела антифашистов" Бояршинов останется под арестом

Красносельский районный суд Петербурга 19 апреля оставил под стражей фигуранта дела "Сети" Юлия Бояршинова, обвиняемого в участии в террористическом сообществе и незаконном хранении взрывчатых веществ, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Петербургский антифашист пробудет в СИЗО "Горелово" до 22 июня. 

По ходатайству следствия заседание прошло в закрытом режиме. В зал не пустили не только сотрудников СМИ и общественников, но и друзей и родственников обвиняемого. 

Выступившая в качестве свидетеля мать обвиняемого Татьяна Копылова рассказала ЗАКС.Ру, что сообщила суду о давлении на ее сына и ухудшение состояния его здоровья в СИЗО.

- Мое материнское сердце не может выдержать это беспокойство, - рассказала она. - Из прессы я узнала, что какие-то Костик, Дима и Геннадий Беляев к нему ходят и угрожают.  Когда я ложусь спать, я думаю, как он проведет эту ночь. 

Мать Бояршинова также озвучила свое беспокойство относительно пребывания ее сына в СИЗО "Горелово", имеющего славу изолятора с "пыточными условиями, антисанитарией и нарушением всех норм". По ее мнению, в городе имеются СИЗО с более удовлетворительными условиями.

- Его специально так посадили, чтобы мучать человека. Для современного мира это нонсенс, - заявила она.  

26-летний житель Петербурга Юлий Бояршинов стал фигурантом дела о "террористическом сообществе Сеть" 11 апреля 2018 года. Молодой человек был задержан в Петербурге ещё вечером 21 января: правоохранители нашли у него 400 грамм дымного пороха.

Напомним, в январе были задержаны активисты Виктор Филинков и Игорь Шишкин  по обвинению в участии в деятельности террористической организации "Сеть". Сами они заявляли, что показаний от них добивались при помощи пыток, в том числе, с примененением электрического тока.

Соратник Филинкова, также заявлявший о пытках с применением электрического тока, Илья Капустин, проходящий по громкому делу о террористической ячейке свидетелем, эмигрировал в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

Члены Общественной наблюдательной комиссии подавали заявление в ФСБ о проверках пыток антифашистов, однако ведомство в ответе сообщило, что подтверждений этих сведений не нашло

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама