ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 21:00

Правительство официально смягчило требования "пакета Яровой"

Так называемый антитеррористический "пакет законов Яровой", разработанный депутатами Госдумы Ириной Яровой и Виктором Озеровым, подвергся изменениям, о чем предупреждали заранее. В своей видоизмененной форме он вступит в силу начиная с октября 2018 года, о чем можно прочесть на официальном портале правовой информации.

В первоначальной редакции закона, вышедшей в свет летом 2016 года, российских операторов связи и провайдеров обязывали хранить переписку, разговоры, аудио- и видеофайлы пользователей в течение полугода. Сейчас им "скостили" этот срок до 30 дней.

С "пакетом Яровой" СМИ связывают гонения Роскомнадзора на мессенджер Telegram. СМИ обратили внимание на то, что в скандальном законе никак не прописаны правила оперирования информацией в мессенджерах их администрацией.

Telegram, пока с недостаточной долей эффективности, начали блокировать в России начиная с 16 апреля за отказ Дурова предоставить отечественным спецслужбам ключи шифрования. Однако, мессенджером можно свободно пользоваться и по сей день - как в телефоне, так и на рабочем столе персонального компьютера.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама