ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 13:15

СМИ: Пригожин инвестирует в социсследования в Африке

В нескольких странах Африки, где в ближайшее время должны пройти выборы, активизировались российские политтехнологи. Они проводят мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования. Финансированием этой работы, пишет "Коммерсант", занимается друг президента России Владимира Путина, бизнесмен Евгений Пригожин, имя которого также связывают с так называемой "фабрики троллей".

Согласно информации издания, проект Пригожина в Африке рассчитан на два года. Предполагаемой целью проекта считается экспорт новейших политтехнологий из России. Исследования, в частности, проводятся на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении. Ситуация, когда технологи помогают в Африке прийти к власти неким пророссийским силам, возможна, однако "любой ставленник будет в первую очередь заниматься делами своей страны", отмечают собеседники "Коммерсанта". Участники пригожинского проекта не афишируют своего участия в нем, это должны быть мужчины со знанием иностранных языков.

Напомним, Пригожин известен в СМИ как вероятный куратор "фабрики". Сотрудники этой организации занимаются комментированием и написанием постов прокремлевской направленности в интернете на заданную тему. "Фабрика троллей", по данным СМИ, действовала в разное время под названиями ООО "Агентство интернет-исследования", ООО "Интернет-исследования", ООО "Тека". 

С его именем Пригожина ряд наблюдателей и связывал создание петербургского проекта "ольгинских" (а затем - в связи со сменой адреса - "савушкинских") "троллей". В середине февраля петербургский миллиардер Евгений Пригожин вошел в список лиц, которые, по мнению Минюста США, являются причастными к вмешательству в выборы президента. В марте "Агентство интернет-исследования" пополнило санкционный список Минфина США. В своем недавнем интервью телеканалу NBC Владимир Путин отрекся от дружбы с Евгением Пригожиным. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама