ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 13:59

Гудков: Бумажными самолетиками не остановить войны

Кандидат в мэры Москвы на предстоящих осенью выборах, Дмитрий Гудков, с сожалением констатирует, что акции в защиту мессенджера Telegram выглядят чересчур мягкими травоядными по сравнению с тем, что позволяет себе делать за рубежом и внутри страны российская власть.

"Бумажные самолетики – это, конечно, было весело, но давайте честно скажем себе: никакими самолетиками мы ситуацию не изменим (хотя я нахожу их на улице и сегодня). С утра заблокированными оказались новые сайты (например, моя школа английского), да и с остальных "фронтов", уже вполне реальных, приходят скверные новости", - написал он у себя в Facebook**.

Больше всего Гудкова сейчас волнует внезапно возникшая военная активность России на территории африканского континента.

"Россия вагнеровцами влезла в Центрально-Африканскую республику. Теперь, видимо, пора привыкать к еще одной "священной Корсуни", откуда пойдут эшелоны трупов. Стоит только в любом уголке мира появиться интересам какого-нибудь путинского лакея или повара – как сразу оказывается, что именно там и зарыты наши скрепы. По совпадению – с разными полезными ископаемыми", - анализирует он внешнеполитическое поведение РФ последних лет.

По его словам, ЦАР - это территория, традиционно патронируемая и контролируемая Францией. Таким образом, есть риск поссориться с французами по тому сценарию, по которому из-за сирийского конфликта Россия испортила отношения с США.

Мессенджер Telegram, пока с недостаточной долей эффективности, начали блокировать в России начиная с 16 апреля за отказ его создателя Павла Дурова предоставить отечественным спецслужбам ключи шифрования. Однако, мессенджером можно свободно пользоваться и по сей день - как в телефоне, так и на рабочем столе персонального компьютера.

Ранее Дуров призвал всех тех, кто не согласен с блокировкой сервиса, выбросить 22 апреля из окна по бумажному самолетику, имитирующему логотип Telegram, после чего убрать его с земли и утилизировать. Повторение акции назначено на 29 апреля.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама