ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 20:17

Вишневский спросит у Серова об отказе в пикете за Telegram "под надуманным предлогом"

Депутат ЗакСа Борис Вишневский намерен обратиться к вице-губернатору Константину Серову с вопросом о том, почему депутату не согласовали пикет против блокировки Telegram. Об этом сообщил ЗАКС.Ру сам Вишневский. Парламентарий проверил обстановку перед Балтийским домом, где планировал провести пикет и выяснил, что никаких съемок, из-за которых ему отказали в проведении акции, там не проводится.

Возможно, уточнил депутат, он также направит аналогичное обращение главе Петроградского района Ивану Громову.

Отказывая Вишневскому в массовом пикете, Смольный сослался на некие съемки, которые должны были пройти у Балтийского дома с 16:00 до 21:00. Депутат приехал на место событий незадолго до 19:00 и никаких заявленных мероприятий не увидел. Фото с пустующей площадью он опубликовал в Facebook**.

"Планировались съемка ролика, посвященного завершению акции "Всероссийская неделя добра". Здесь я провел час, ни малейших следов съемок здесь не обнаружено", - рассказал ЗАКС.Ру Борис Вишневский.

К Балтийскому дому прибыли трое полицейских во главе с подполковником Кириллом Сулеймановым, добавил Вишневский. 

"Мне жалко полицейских, которых сюда пригнали. Я им посочувствовал, что  они вынуждены тратить свое служебное время, чтобы просмотреть – не проведу ли я здесь какое-то незаконное мероприятие, - сказал депутат. - Полиция приехала и прямо мне сказала, что у них есть информация, что в 7 часов на это место придут мои сподвижники. Я их успокоил, сказав, что никого я не звал. Я человек законопослушный и раз мне не отказали в согласовании пикета, я его не провожу".

По мнению Вишневского, объяснить ситуацию можно только двумя вариантами.

"Первый вариант: проводить ничего не планировалось. Это значит, что администрация сознательно ввела меня и полицию в заблуждение, отказав в согласовании пикета под вымышленным предлогом. Второй вариант:  съемки планировалось проводить, но их не провели, а бюджетные деньги, которые были выделены на это, были украдены", - рассудил парламентарий.

Депутат обратится к вице-губернатору Серову и к главе района Ивану Громову с вопросом о том, почему не проводились запланированные съемки и куда делись деньги, которые были на них выделены.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама