ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Громов Иван Александрович - биография

Родился 9 декабря 1977 года в Москве. Отец, Александр Георгиевич Громов, генерал-майор налоговой службы, работал руководителем Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, первым заместителем полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую академию МВД РФ, в 2011 году - Московскую академию экономики и права по специальности "экономист".

Работал в ГУВД Москвы, служил в московском управлении Федеральной налоговой службы, был начальником 5-го отдела, и.о. начальника 6-го оперативно-разыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД РФ.

С 25 апреля 2012 года занимал пост председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

В феврале 2015 года был обвинен в ошибках в работе сайта госуслуг, на котором 1 февраля должна была пройти запись петербургских детей в 1 класс. Система электронной записи в петербургские школы, на которую было потрачено 142 миллиона рублей, сразу после начала записи "рухнула". В результате родителям пришлось сутками стоять в очередях у центра госуслуг, чтобы определить детей в школу. Сам Громов обвинил в "обрушении" сайта "продвинутых родителей". 17 февраля 2015 года получил выговор губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за указанный инцидент.

С 27 сентября 2016 года  занимал пост главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

12 ноября 2021 года назначен главой Калининского района Санкт-Петербурга.

6 декабря 2021 года покинул пост главы Калининского района Санкт-Петербурга. В Смольном сообщили, что решение об увольнении Громов принял по собственному желанию.

7 декабря 2021 года Иван Громов был задержан. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ. Куйбышевский районный суд избрал экс-чиновнику меру пресечения в виде ареста.











О редакции Реклама