ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 13:30

Полтавченко: Нечего втягивать в протест людей, коим это не интересно

Петербургской губернатор Георгий Полтавченко считает, что согласование митингов и публичных акций в городе проводится достаточно открыто и прозрачно. Так он ответствовал на вопрос депутата от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам губернатора, согласование акций - компромисс между многими сторонами. Он предложил парламентариям изменить действующие законодательство, если их что-то не устраивает.

Изменить городской закон о митингах Борис Вишневский пытался не единожды. Кроме исключения Дворцовой площади из списка запрещенных для митингов площадок, куда входят и Исаакиевская площадь, и Невский проспект, депутат предлагал публиковать информацию о согласованных массовых акциях в интернете. Предполагалось, что информация о поданном на массовую акцию уведомлении - о месте и времени ее проведения, а также об организаторе - должна незамедлительно публиковаться на сайте Смольного.

Эти меры позволили бы избежать ситуации, когда в одно и то же место и время организаторы подают сразу несколько заявок. Смольный регулярно оказывает в проведении акций в центре под этим предлогом.

На вопрос о том, будет ли создан вместо гайд-парка на Марсовом поле, который губернатор упразднил год назад, другой гайд-парк, например, на площади Ленина, губернатор ответил уклончиво.

- Давайте не будем передергивать. Акция привлекает не местом проведения, а теми ценностями, которые на ней заявлены. Ни к чему втягивать людей, которым это не интересно, и проводить их в тех местах, где людям ничего не интересно, кроме красоты нашего города, - считает губернатор.

Городская администрация зачастую не согласовывает акции в центре города, а направляет митингующих в далекие Удельный или Полюстровский парк. Так Смольный поступает со всеми заявками, исходящими от сторонников Алексея Навального. Последний раз он отказал в проведении митинга "Он нам не царь", намеченного на 5 мая.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама