ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 19:20

Ученые пожаловались Медведеву на Роскомнадзор

Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР), позиционирующий себя как союз ученых, созданный "снизу", обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с целью повлиять на подрывную, с точки зрения деятелей науки, работу Роскомнадзора в отношении ряда российских просветительских и образовательных сайтов. Стремление к полной блокировке мессенджера Telegram на территории России, по их коллегиальному мнению, не оправдывает средства.

"Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе. Перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований", - говорится в заявлении.

Ученые настаивают на том, что их деятельность не нарушает закон и что они попали "под раздачу" несправедливым образом.

"Совет ОНР считает совершенно недопустимой практику ковровых блокировок любой ценой, без учета вполне предсказуемых негативных последствий. Научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом. Тот вред, который нанесли действия этого ведомства российской науке и образованию, а значит и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании", - утверждают они.

В качестве требования, обращенного к Медведеву, завляется о незамедлительном пресечении "вредоносной деятельности" надзорного ведомства и защите образовательных и научных сайтов от него.

Сервис Telegram, пока с переменным для властей успехом, начали блокировать в России начиная с 16 апреля за отказ его создателя Павла Дурова предоставить ФСБ ключи шифрования.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама