ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2018, 18:47

Открытые медиа: Квартиры из фильма "Он вам не Димон" потеряли в цене

Квартиры на набережной Кутузова, 24, которые упоминались в расследовании ФБК о владениях премьер-министра Дмитрия Медведева, потеряли в цене после выхода фильма, выяснили журналисты "Открытых медиа".

Жилой комплекс "Особняк Кушелева-Безбородко" упоминался в расследовании как элитная недвижимость, купленная в интересах премьера фондом "Дар", принадлежащим сокурснику Медведева Илье Елисееву. До выхода фильма, в конце 2016 года, квартира с автолифтом там стоила почти 200 млн рублей. За год цена на нее упала до 159 млн, к тому же в подарок риелторы предлагали спорткар Porsche за 3,8 млн рублей. Таким образом, подсчитали журналисты, скидка достигла 30%.

В 2016 году было куплено 10 квартир в этом ЖК, в конце года цены достигли максимума: от 17 до 200 млн рублей за квартиру. Среди покупателей называются бизнес-партнер Геннадия Тимченко Олег Усачев, владелец рыболовной компании на севере Дмитрий Озерский, петербургский девелопер Георгий Николайчук, вероятно, глава контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Петербурга Юрий Безбородов и другие. После выхода расследования ФБК из новых владельцев появились разве что владелец ООО "Дельта-Инвест" Константин Лукьянов, уже владевший одной квартирой в особняке, и Ирина Жижина, которой продали коммерческое помещение.

Сейчас в доме продаются 18 из 29 квартир и одно коммерческое помещение из четырех. Шесть квартиры оформлены на фонд "Дар". На пике их стоимость была 126-164 млн рублей, выяснили журналисты, сейчас риэлторы готовы обсуждать цену только с конкретным покупателем.

Эксперты падение цены с фильмом Навального не связывают. По их словам, расследование не повлияло на правовой статус здания. Гендиректор Colliers International Петербург Андрей Косарев объяснил ситуацию тем, что недвижимость в комплексе изначально переоценили из-за знаковости объекта и места. Еще одной причиной назвали невостребованный дизайн под старину: апартаменты с интерьерами XVIII–XIX веков могут искать своих владельцев по 10-15 лет, пояснили эксперты.

Фильм ФБК "Он вам не Димон" был опубликован 2 марта 2017 года. В нем рассказывается о предполагаемой элитной недвижимости премьера правительства Дмитрия Медведева на Рублевке, в Сочи и Петербурге, "родовом поместье" в Курской области, а также виноградниках в Краснодарском крае и Тоскане. Медведев, говоря о расследовании, заявлял, что не намерен комментировать "совершенно лживые продукты политических проходимцев".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама