ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2002, 11:41

Григорий Томчин расценивает итоги выборов как победу правых и центристов

Председатель петербургской организации СПС Григорий Томчин расценивает результаты выборов в Законодательное собрание Петербурга как победу правых и центристов - в условиях явки избирателей около 29%. Он отметил, что при явке 30-35% блок "СПС+ Яблоко" и "Единая Россия" не смогут получить более 10 мест в городском парламенте. Григорий Томчин отметил, что низкая явка - это вина федерального ресурса. Благодаря "федеральной пропаганде", отметил он, у людей "сложилось мнение, что региональные органы законодательной власти являются никчемными". Кроме того, заявил депутат, выборы в Красноярском Крае и Нижнем Новгороде, где действовал "федеральный ресурс", отбили у избирателей желание идти на участки. В результате "федеральный ресурс снизил явку, не компенсировав свои действия по ее снижению".
Лидер петербургских правых также подчеркнул, что придется "обрезать политическое будущее" двум кандидатам в депутаты - членам политсовета РО СПС Михаилу Бродскому и Михаилу Толстому. "Действующим депутатам надо было специально проигрывать, чтобы проиграть при такой явке и таких депутатских фондах", - сказал Томчин. Он отметил, что Бродскому , прежде всего, не надо было уходить в отпуск за три недели до выборов, и пропадать из "политического поля зрения". Депутат Госдумы сожалеет, что из "из десяти депутатов городского парламента второго созыва, трое были из фракции СПС".
Он напомнил, что Михаил Бродский и Михаил Толстой в свое время баллотировались на пост председателя региональной организации СПС, а теперь оба будут стремиться стать депутатами Госдумы. "Я буду против, и Андрей Лихачев тоже будет против", - заявил Томчин, имея ввиду обсуждение кандидатур будущих кандидатов-одномандатников от СПС на предстоящих выборах в Госдуму. "Теперь им придется это право заслужить", - считает Томчин. В то же время у него нет особых претензий к Леониду Романкову, который проиграл ректору Военмеха Юрию Савельеву. По его словам, на Савельева "работала вся Компартия и весь Военмех, который с большим удовольствием избавился от своего ректора". Томчин пояснил, что теперь по закону Юрий Савельев не имеет право занимать пост ректора. У Томчина также нет претензий к проигравшему на выборах сопредседателю блока "СПС+ Яблоко" Станиславу Еремееву. "Мы сами его толкнули на выборы", - признался председатель петербургской организации СПС. В заключение Григорий Томчин заявил, что у него есть претензии "к креативу СПС на этих выборах".




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама