ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2018, 17:58

Смольный не утверждал проект нового корпуса музея Достоевского

Вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по госконтролю и охране памятников рассмотреть вопрос о строительстве нового здания музея Достоевского на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве, следует из ответа чиновника на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Также Албин сообщил, что материалы архитектурно-градостроительного облика нового корпуса музея рекомендовано вынести на рассмотрение Градостроительного совета для соблюдения "строгого соответствия облика объектов, размещаемых в исторической части Санкт-Петербурга, сложившемуся историческому облику застройки". До сих пор, указал Албин, таковые материалы на рассмотрение в комитет по градостроительству не поступали.

"Уверен, что оба совета этот проект отвергнут как не соответствующий сложившемуся облику застройки", –прокомментировал Вишневский. По его словам, ничто не мешает восстановить внешний облик снесенного дома №7 в Кузнечном переулке и там разместить корпус музея.

Новый корпус музея хотят построить к двухсотлетию со дня рождения Федора Достоевского. Стеклянно-бетонное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров по плану будет иметь пять этажей и соседствовать с существующим музеем в Кузнечном переулке. Проект разработала архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры". Разместить его планируют на месте сквера, который в свою очередь появился на месте снесенного в 1970-е годы дома 7.

Многие критикуют проект как не вписывающийся в историческое пространство Кузнечного переулка.  Местных жителей не устраивает, что здание хотят построить на месте последнего сквера в переулке. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама