ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2018, 15:14

Шишкина сообщила о спасении Аллеи журналистов

Новый участок Шуваловского проспекта не затронет Аллею журналистов в Приморском районе, сообщила лидер отделения "Справедливой России" в Петербурге Марина Шишкина.

Несколько лет назад вокруг аллеи разгорелся скандал. Власти в 2013 году выкопали часть деревьев под постройку кафе, решив провести реконструкцию Шуваловского проспекта. Общественность – и журналисты, и жители района, и депутаты ЗакСа – выступила резко против и добилась того, что договор аренды земельного участка под размещение был расторгнут, а сам участок – исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Союз журналистов добивался включения аллеи в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) ради ее сохранения.  В Смольном в 2016 году включение в перечень сочли нецелесообразным.

Судя по заявлению Шишкиной, дела аллеи все же налаживаются. Ранее, 5 мая, там прошла акция в честь юбилея газеты "Аргументы и факты". Вице-губернатор Константин Серов и глава Приморского района Николай Цед высадили 40 деревьев.

Аллея журналистов была заложена в 2001 году сотрудниками петербургских СМИ в память о коллегах, погибших при исполнении профессионального долга. В ее закладке принимали участие сотрудники таких петербургских СМИ, как "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "МК в Питере",  "Невское время",  "Санкт-Петербургские ведомости",  "Утро Петербурга",  радио  "Эрмитаж", "ИМА-Пресс", РТР "Вести СПб", ТНТ-СПб, ТРК "Петербург – 5 канал".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама