ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2018, 17:05

Анохин передумал запрещать сидеть в соцсетях больше трех часов в день

Депутат петербургского Заксобрания Андрей Анохин, ранее предлагавший наложить ряд ограничений на доступ граждан к социальным сетям, передумал запрещать пользоваться соцсетями более трех часов в сутки. Такое решение парламентарий принял после юридической экспертизы своего законопроекта. В апреле депутат подготовил соответствующую законодательную инициативу.  По мнению парламентария, это убережет от проблем с физическим и психическим здоровьем и обеспечит "благоприятное развитие человека, включая нравственное".

Андрей Анохин рассказал на своей странице в Facebook**, что прочитал  комментарии пользователей к своему законопроекту и прислушался к критике. В частности он решил, что не нужно ограничивать время пользование соцсетями, особенно для тех людей, кто зарабатывает на ведении блогов деньги, или пользуется ими в работе.

Юридическое управление Заксобрания, проводившее экспертизу законопроекта, заключило, что положение об ограничении времени использования соцсетей противоречит 29 статье Конституции о свободе слова, а также закону об информации, согласно которому граждане имеют право свободно получать и распространять информацию. 

Однако Анохин не отступает от идеи ввести идентификацию через сайт "Госуслуги", запретить несовершеннолетним выходить в соцсети во время учебы и запретить анонимность в интернете.

Инициатива депутата предусматривает запрет анонимных социальных сетей и блогов. Анохин предлагает ввести обязательную идентификацию участников сетевых сообществ. Сообщества, которые не соответствуют этому требованию, парламентарий предлагает запретить на территории России.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама